Voto de Louvor Desportivo

Foi aprovado ontem em reunião ordinária da Assembeleia de Freguesia o voto de louvor desportivo proposto pelo executivo da Junta de Freguesia, em reconhecimento do mérito desportivo dos atletas da União de Freguesias.

 

VOTO DE LOUVOR

As Associações Desportivas da União de Freguesias de Perafita, Lavra e Santa Cruz do Bispo têm desenvolvido ao longo dos anos, um trabalho notável, ao nível da formação dos atletas nas várias modalidades.

O Desporto é neste sentido um veículo para a grande dinâmica de muitas coletividades e associações que no concelho se dedicam ao desenvolvimento, junto mais e menos jovens, de forma recreativa, mas também em significativa percentagem, de forma federada.

Como consequência desse trabalho, do esforço e empenho conjunto de todos os envolvidos (dirigentes, treinadores e atletas), os resultados em muito têm enaltecido a nossa Terra, tanto a nível nacional como internacional.

Neste contexto, vem o Executivo da União de Freguesias de Perafita, Lavra e Santa Cruz do Bispo reconhecer e louvar o mérito de todos os atletas que, particularmente no ano de 2018, nas várias modalidades, contribuíram para o desenvolvimento e reconhecimento desportivo da União de Freguesias.

 

TÍTULOS DESPORTIVOS 2018

 

MODALIDADE DE FUTSAL

  • Tiago Brito e Márcio Moreira, atletas que integram a Seleção Nacional, conquistaram o Campeonato Europeu de Futsal;

MODALIDADE DE KICKBOXING

  • Vítor Santos – sagrou-se Campeão Mundial  de Light Kick, na categoria 51Kg
  • Rafael Pires – sagrou-se Campeão do Mundo Low Kick, na categoria 57 Kg

MODALIDADE DE KARATÉ

  • Flávio Cunha – atleta de KARATESKAD- Santa Cruz do Bispo - conquistou o 1º lugar no Campeonato Universitário, na prova de Kumité- 67 Kg; sagrou-se Vice-campeão nacional de Kumité sénior- 67 Kg e conquistou a medalha de bronze na prova Kumité, por equipa, Campeonato Nacional
  • Beatriz Azevedo – atleta de KARATESKAD- Santa Cruz do Bispo obteve o 2º lugar no Campeonato Regional Norte de Karaté

MODALIDADE DE NATAÇÃO ÁGUAS ABERTAS

  • Hugo Ribeiro – conquistou os títulos Europeu de Natação Águas Abertas, Campeão Nacional e o obteve o 4º lugar na Taça do Mundo Fina
  • Soraia Ribeiro – sagrou-se Vice-campeã da Europa  de Natação Águas Abertas e conquista o título de Campeã Nacional

MODALIDADE DE ATLETISMO

  • Rafaela Hora – atleta do C+S de Lavra sagrou-se Campeã Regional e absoluta de 200m e 400m, Campeã Nacional Sub23, 400m Barreiras, Vice-campeã Nacional em 400m Barreiras e participou no Campeonato Europeu de Júniores que decorreu em Itália.

Com este voto de louvor, pretende o Executivo que fique registada a sua gratidão, apreço e reconhecimento de todos os atletas e respetivas associações e clubes que representam.